Москва, 09.04.2014, 13:02

Как получить лицензию на такси в Московской области для ИП из Ростова-на-Дону?

Вопрос №3731744 из г. Москва
опубликован 09.04.2014, 13:02
Можно ли получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на такси в Московской области и осуществлять деятельность здесь, если ИП зарегистрировано в Ростове-на-Дону, и автомобили зарегистрированы тоже в Ростове? Деятельность планирую осуществлять в Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких проблем, где зарегистрирован транспорт. И можно в ФНС указать место деятельности ИП в МО и всё.

09.04.2014, 13:06

Да, это можно сделать. Но нужно встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности.

09.04.2014, 13:01

Территория действия лицензии на такси

Разрешение на такси, выданное в г. Москве действует на территории Московской области.

Разрешение на такси, выданное в Московской области действует на территории г. Москвы.

Основание:

Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Московской области о взаимодействии в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территориях города Москвы и Московской области от 28.06.2011 г. Официальный текст соглашения.

09.04.2014, 13:04

Можно ли получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на такси в Московской области и осуществлять деятельность здесь, если ИП зарегистрировано в Ростове-на-Дону,?

Для того чтобы официально оформить деятельность такси необходимо совершить две процедуры:

пройти процедуру регистрации предпринимательской деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

получить разрешение на работу в качестве такси у муниципальных органов власти.

В соответствии с поправками в действующее законодательство (Федеральный закон № 69-ФЗ от 21 апреля 2011 года), все легковые транспортные средства, использующиеся для осуществления перевозки пассажиров и багажа (то есть предоставления услуг такси ), должны соответствовать целому перечню новых требований:

наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми автомобилями такси ;

нанесение цветографической схемы в виде расположенных в шахматном порядке квадратов контрастного цвета;

установка в автомобиль таксометра;

установка фонаря оранжевого цвета.

Документы, необходимые для получения лицензии для работы в такси :

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя);

оригинал выписки из ЕГРЮЛ;

список имеющегося подвижного состава (сведения о наличии транспортных средств);

свидетельство о регистрации каждого ТС (копии, заверенные печатью организации);

лизинговый договор, если автомобили находятся в лизинге (копия, заверенная печатью организации);

доверенность на подачу документов;

и др. документы в зависимости от субъекта РФ.

Разрешения на работу в такси выдается на срок 5 лет.

Прежде получения лицензии необходимо зарегистрировать ИП или ООО

09.04.2014, 13:05

Можно ли получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на такси в Московской области и осуществлять деятельность здесь, если ИП зарегистрировано в Ростове-на-Дону,?

Для того чтобы официально оформить деятельность такси необходимо совершить две процедуры:

пройти процедуру регистрации предпринимательской деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

получить разрешение на работу в качестве такси у муниципальных органов власти.

В соответствии с поправками в действующее законодательство (Федеральный закон № 69-ФЗ от 21 апреля 2011 года), все легковые транспортные средства, использующиеся для осуществления перевозки пассажиров и багажа (то есть предоставления услуг такси ), должны соответствовать целому перечню новых требований:

наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми автомобилями такси ;

нанесение цветографической схемы в виде расположенных в шахматном порядке квадратов контрастного цвета;

установка в автомобиль таксометра;

установка фонаря оранжевого цвета.

Документы, необходимые для получения лицензии для работы в такси :

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя);

оригинал выписки из ЕГРЮЛ;

список имеющегося подвижного состава (сведения о наличии транспортных средств);

свидетельство о регистрации каждого ТС (копии, заверенные печатью организации);

лизинговый договор, если автомобили находятся в лизинге (копия, заверенная печатью организации);

доверенность на подачу документов;

и др. документы в зависимости от субъекта РФ.

Разрешения на работу в такси выдается на срок 5 лет.

Прежде получения лицензии необходимо зарегистрировать ИП или ООО

09.04.2014, 13:05

Можно ли получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на такси в Московской области и осуществлять деятельность здесь, если ИП зарегистрировано в Ростове-на-Дону,?

Для того чтобы официально оформить деятельность такси необходимо совершить две процедуры:

пройти процедуру регистрации предпринимательской деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

получить разрешение на работу в качестве такси у муниципальных органов власти.

В соответствии с поправками в действующее законодательство (Федеральный закон № 69-ФЗ от 21 апреля 2011 года), все легковые транспортные средства, использующиеся для осуществления перевозки пассажиров и багажа (то есть предоставления услуг такси ), должны соответствовать целому перечню новых требований:

наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми автомобилями такси ;

нанесение цветографической схемы в виде расположенных в шахматном порядке квадратов контрастного цвета;

установка в автомобиль таксометра;

установка фонаря оранжевого цвета.

Документы, необходимые для получения лицензии для работы в такси :

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя);

оригинал выписки из ЕГРЮЛ;

список имеющегося подвижного состава (сведения о наличии транспортных средств);

свидетельство о регистрации каждого ТС (копии, заверенные печатью организации);

лизинговый договор, если автомобили находятся в лизинге (копия, заверенная печатью организации);

доверенность на подачу документов;

и др. документы в зависимости от субъекта РФ.

Разрешения на работу в такси выдается на срок 5 лет.

Прежде получения лицензии необходимо зарегистрировать ИП или ООО

09.04.2014, 13:05

Можно ли получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на такси в Московской области

Разрешение на такси, выданное в г.Москве, действует на территории Московской области (соглашение между Правительством Москвы и Правительством Московской области о взаимодействии в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территориях города Москвы и Московской области от 28.06.2011г.).

Существует «Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области» от 22.01.2014

09.04.2014, 13:10

ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

1.4. В соответствии с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской Федерации допускается только в случае, если пункт подачи легкового такси находится на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал разрешение, а пункт назначения находится за пределами территории данного субъекта Российской Федерации. На основании соглашений, заключенных между субъектами Российской Федерации, перевозчикам, имеющим соответствующие разрешения, выданные уполномоченным органом одного из таких субъектов Российской Федерации, предоставляется право заключения договоров фрахтования легковых такси и на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших указанные соглашения.

Нужно получить разрешение в Московской области

09.04.2014, 13:19
Это лучший ответ

Инна Максимовна, здравствуйте,

смело получайте лицензию и спокойно работайте в Москве. То что ИП и автомобили зарегистрированы в Ростове абсолютно никакой роли не играет.

Удачи Вам!

09.04.2014, 14:58

Здравствуйте! Выбирайте УСН.Предприниматель, оказывающий услуги такси, может применять УСН с двумя вариантами налогообложения: 6% с дохода или 15 % с доходов за вычетом расходов.

15.03.2016, 05:53

Я, начинающий предприниматель, проживаю в Мытищинском районе г.Москвы, а зарегистрирован в г.Челябинске, там же получил статус ИП. Цель деятельности - деятельность такси, какой вид налогообложения мне лучше выбрать, если у меня будет арендованный транспорт (примерно 30 машин)

15.03.2016, 05:28