Возможность объединения материального возмещения и компенсации морального вреда в одном исковом заявлении - ограничение суммы взыскания и требования к подтверждению расходов.
Можно ли объединить в одно исковое заявление материальное возмещение расходов, понесенных в результате лечения после неоднократных побоев и компенсацию морального вреда? Есть ли ограничение суммы взыскания? Материальное возмещение должно быть копейка в копейку подтверждено документами об оплате данных расходов?
Да, Татьяна, можно объединить все эти исковые требования в один иск. По общему правилу, истец должен доказать всё, что он излагает в иске.
На моральный вред ограничений суммы нет, другое дело что суд определяет сумму исходя из практики и своих внутренних убеждений.
Если это уголовное дело, то не только можно, но и нужно объединять все требования, т.е. предъявлять гражданский иск в уголовном деле к виновной стороне.
Делать это нужно, т.к. в уголовном судопроизводстве всегда удовлетворяется большая сумма морального вреда, чем в гражданском.