Как вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита?
Напишите заявление на возврат страховки. Возврат страховой премии возможен если это предусмотрено договором, ст.958 ГК, или страховка была навязана.
Если в договоре было предусмотрен возврат оставшейся страховой суммы, то вам необходимо писать заявление о возврате в банк и страховую компанию.
Для начала вам необходимо обратиться в страховую компанию, если договором предусмотрено, то вам обязаны выплатить, если нет - то придётся через суд. Сейчас судебная практика по возврату страховок при досрочном возврате кредита меняется в пользу заемщика, поэтому у вас есть шанс. В любом случае, прежде всего необходимо написать претензию в страховую компанию. Удачи вам.