LSN Messenger
Челябинск, 22.11.2016, 11:32

Как написать заявление в суд касательно различающихся фамилий с родителями и сестрой

Вопрос №11743384 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2016, 11:32
Родителям по 80 лет, они живы. Их фамилия в паспортах отличается от моей на одну букву. Правильная фамилия у меня. Есть сестра, её девичья фамилия тоже как у родителей. Как правильно составить заявление в суд. С уважением к Вам и вашей работе, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем понятен ваш вопрос. Если вы считаете, что ваша фамилия "правильная", в чем тогда нарушение ваших прав? И зачем вам в суд обращаться?

22.11.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
При получении паспорта в 16 лет, обнаружила ошибку в написании фамилии во всех школьных документах, на основании свид-ва о рождении ошибка была исправлена.
По прошествии 40 лет, после всех замен документов, выясняется, что у родителей и младшей сестры во всех документах написана буква А, и только у меня О.
По документам получается, что у меня нет ни сестры, ни родителей?
Родителям сейчас по 80 лет, они живы.
Подскажите пожалуйста, какие проблемы ожидают нас в будущем, если оставить всё как есть?
Как можно выйти из сложившейся ситуации, не меняя ВСЕ документы 80-летних стариков.
Можно ли в суде, не исправляя документов, подтвердить наше родство?
И главное: не добавлю ли я своим родным проблем, обращаясь в суд? Не получится ли так что их потом обяжут на исправление документов? Как говорят "горе от ума", не получится ли ПРАВИЛЬНО, но всем ПЛОХО?
С уважением к Вам, и вашей работе, Надежда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не торопитесь обращаться в суд. Для начала нужно пытаться изменить сведения во внесудебном порядке. Если В Свидетельстве о рождении фамилия правильная, то нужно менять паспорт.

22.11.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Статья 264 ГПК Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если родители живы. То можно внести изменения во внесудебном порядке.

22.11.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
При получении паспорта в 16 лет, обнаружила ошибку в написании фамилии во всех школьных документах, на основании свид-ва о рождении ошибка была исправлена.
По прошествии 40 лет, после всех замен документов, выясняется, что у родителей и младшей сестры во всех документах написана буква А, и только у меня О.
По документам получается, что у меня нет ни сестры, ни родителей?
Родителям сейчас по 80 лет, они живы.
Подскажите пожалуйста, какие проблемы ожидают нас в будущем, если оставить всё как есть?
Как можно выйти из сложившейся ситуации, не меняя ВСЕ документы 80-летних стариков.
Можно ли в суде, не исправляя документов, подтвердить наше родство?
И главное: не добавлю ли я своим родным проблем, обращаясь в суд? Не получится ли так что их потом обяжут на исправление документов? Как говорят "горе от ума", не получится ли ПРАВИЛЬНО, но всем ПЛОХО?
С уважением к Вам, и вашей работе, Надежда.

Уважаемая Надежда! Разъясняю Вам, что в соответствии со статьями 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…

22.11.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
При получении паспорта в 16 лет, обнаружила ошибку в написании фамилии во всех школьных документах, на основании свид-ва о рождении ошибка была исправлена.
По прошествии 40 лет, после всех замен документов, выясняется, что у родителей и младшей сестры во всех документах написана буква А, и только у меня О.
По документам получается, что у меня нет ни сестры, ни родителей?
Родителям сейчас по 80 лет, они живы.
Подскажите пожалуйста, какие проблемы ожидают нас в будущем, если оставить всё как есть?
Как можно выйти из сложившейся ситуации, не меняя ВСЕ документы 80-летних стариков.
Можно ли в суде, не исправляя документов, подтвердить наше родство?
И главное: не добавлю ли я своим родным проблем, обращаясь в суд? Не получится ли так что их потом обяжут на исправление документов? Как говорят "горе от ума", не получится ли ПРАВИЛЬНО, но всем ПЛОХО?
С уважением к Вам, и вашей работе, Надежда.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

28.09.2021, 13:35

Родителям уже по 85 лет, 1 и 2 гр. инвалидности.

Можно ли без внесения изменений в их документы в судебном порядке установить мое с ними родство.

НО присутствовать на судебном заседании они не смогут.

Есть их свидетельство о браке и мое свидетельство о рождении.

28.09.2021, 13:33

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

28.09.2021, 13:36