Взыскание морального вреда за шумную музыку и телевизор соседа в ночное время - как получить документы из милиции и судиться?

Сосед громко включает музыку и телевизор по ночам. Взыскание морального вреда. Здравствуйте!

Жилец соседней квартиры за стенкой часто громко включает музыку или телевизор по ночам (с 23:00), чем мешает спать. Я пытался с ним поговорить, но это ничего не дало. В следующий раз я вызвал милицию, и они приняли у меня заявление и составили протокол на соседа.

Теперь я хочу наказать его через суд, взыскав моральный ущерб (нарушение права на отдых). В связи с этим пара вопросов:

1. Как получить копии документов из милиции (копия моего заявления, протокол, постановление) ?

2. Как судиться - сразу обратиться в суд или лучше иметь 2-3 подобных протоколов из милиции для подтверждения того что действия соседа носят систематический характер?

Будет ли сам факт нарушения тишины в ночное время досточным основанием для суда для взыскания денег за моральный вред? Или имеет смысл обратится к врачу с жалобой на плохое самочувствие, например?

Спасибо!

Лучший ответ

Вадим, Вы можете обратиться в милицию с заявлением на соседа еще пару раз. Также попробуйте получить с Роспотребнадзора замеры уровня шума в Вашей квартире в ночной время при включенной громкой музыке соседа.

Обращайтесь с иском о возмещении морального вреда в суд, в порядке досудебной подготовки просите суд истребовать из отделения милиции материалы проверок по фактам Ваших обращений.

Также можете обратиться и к врачу с жалобами на плохое самочувствие, повышенное давление и нарушение сна и работоспособности.

1. По запросу суда.

2. Обратитесь с заявлением в роспотребнадзор.

3. Можете обратиться к врачу, если состояние Вашего здоровья ухудшилось вследствие действий соседа.

Здравствуйте Вадим. Два-три раза вызовете милицию, плюс желательно иметь акт по замеру уровня звука.

В таком случае, суд запросит из милиции вызовы, и вынесет решение о взыскании морального ущерба.

Удачи!

Спасибо!