Подача квитанций на оплату отопления до 10-го числа - законно ли взыскание пеней?
Я всегда плачу за отопление в числах 15 или 20 хотя в квитанциях пишут до 10-го числа оплатить но у меня не получается, а они мне пени насчитывают законно ли это ведь я оплачиваю. А пени разве не через суд взыскивают? УК присылают квитанции а там и пени пишут.
Подайте жалобу в горжилинспекцию, они проведут проверку правильности начисления пени. По разным услугам ЖКХ разные сроки начисления пени.
Здравствуйте! Если оплата происходит не вовремя, то начисляется пеня. Это предусмотрено законодательством. Начисляет пени сама УК. а через суд взыскивают долг, если платить не будете то в суде будет взыскивать в т.ч. и начисленные пени.