Уфа, 07.10.2015, 11:33

Вопрос по начислению пеней в квитанции за сентябрь - существует ли закон о необходимости оплаты квартплаты до 10 числа месяца?

Вопрос №8271160 из г. Уфа
опубликован 07.10.2015, 11:33
Вопрос по квартплате. В квитанции за сентябрь начислено пени, хотя я всегда вовремя плачу. У нас квитанция приходит в районе 25 числа месяца, отчет с 25 по 25 число, сходила в бухгалтерию, они там заявили что нужно по закону оплатить до 10 числа. Разве есть такой закон? Напишите № статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ (жилищного кооператива) может быть установлен иной срок внесения платы (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

07.10.2015, 11:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но до этого месяца, я всегда также платила, пени не начислялись, почему? на общем собрании говорили ,что можно в течении 2-3 месяцев платить, потом пени. Этот закон ввели недавно?

08.10.2015, 07:46

04.06.2011 была внесена поправка в ч.1 ст.155 ЖК РФ

08.10.2015, 10:03