Корова залезла ко мне в огород, съела большую часть урожая. Как в суде доказать сумму ущерба.
Для доказательства ущерба и привлечения к ответственности хозяина коровы вызовите участкового полицейского - его постановление о привлечении к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных будет являться основанием для взыскания ущерба. Найдите свидетелей, сделайте фотографии, видеозаписи. В суде заявите ходатайство о вызове специалистов-ветеринаров, которые ответят на вопрос о суточном потреблении для коровы. Привожу ссылку на судебную практику:
ЗДравствуйте, назначать экспертизу только по другому никак. Если вы сами посчитаете сумму, то наврядли суд это примет во внимание, если вы не юр лицо.