Умер мужчина. У него осталась жена безработная и двое малолетних детей. Что делать если банки требуют погашения кредитов?
...Умер мужчина. У него осталась жена безработкая и двое малолетних детей. Что делать если банки требуют погашения кредитов?
Если вы не принимали никакое наследство, то и за кредиты его ответственность не несете.
Здравствуйте, Елена
Если кредиты брались для семьи, то жена должна их выплачивать, наравне с мужем.
Ваши проблемы банк мало интересуют, придется платить
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Елена!
Если в наследство не вступали, то и отвечать по долгам не будут. Достаточно в банк направить копию свидетельства о смерти и письмо, что наследники в наследство не вступали.
Удачи и спасибо за обращение на сайт.
Если наследство после наследодателя не принимали, то не должны платить по его кредитам. Требования банков являются неправомерными, вы можете их игнорировать.
Берите свидетельство о смерти и вперед в банк для написания заявления. По причине смерти банк списывает долг как нерентабельный актив и получает страховое возмещение. Более того, просмотрите документы по кредитам, возможно были заключены договоры страхования, по которым наследники могут не только перекрыть кредиты, но и получить какую-либо сумму по наследству.
Если вы не вступали в наследство, написать в банк сообщение о том, что вы не являетесь наследником умершего.
Если вы приняли наследство, то вы отвечаете по долгам умершего супруга в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вам в пределах сроков исковой давности, в данном случае 3 года.
Обязанность гасить кредит ложится на вас пропорционально доле в наследстве.
Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя - банка.
В случае не вступления в наследство банки не имеют право требовать погашения, если же вы вступили в наследство то вместе с имуществом наследнику достаются и долги.
Адвокат по разделу имущества.
Для начала надо выяснить, законны ли в целом требования кредиторов. Тут много своих нюансов, не каждый долг наследуется даже при принятии наследниками наследственного имущества. Обратитесь к адвокату для подробной консультации.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.