Что делать, если поступают звонки о задолженности по кредиту, когда на счете баланс равен 0?
Какие мои действия будут верными в следующей ситуации: Я брала кредит в Банке Москвы в 2009 году. Через какое-то время выплачивать не смогла. Был суд. Судебный приставы взыскали с меня долг. Согласно выписке с моего расчетного счета (на котором был кредит) с 2013 года у меня нет задолженности. Также имеется постановление судебных приставов (выдано мне в 2014 году), что мое дело прекращено и задолженность перед банком отсутствует. В сентябре этого года мне стали поступать звонки от Банка ВТБ о наличии у меня задолженности перед банком Москвы, которую они объясняют штрафом 6300 руб. за то, что я не вовремя платила кредит и начисленными процентами на этот штраф в сумме 17000. Угрожают, что если я не заплачу, то они передадут мой долг коллекторам, также предлагаю оплатить проценты и они рассмотрят возможность списать сумму штрафа. Еще раз повторюсь, что на моем счете баланс равен 0. Также по моему запросу они не могут предоставить мне информацию о том, в какой период времени были начислены эти суммы и почему мне не сообщили о наличии задолженности раньше (пока не было процентов), говоря, что они не видят эту информацию, а видят только сумму.
Заранее благодарна за Ваш ответ.
Лучший ответ
Татьяна, запрос информации был письменный? Если нет, то запросите письменно и требуйте письменных разъяснений, ссылаясь на право потребителя на информацию. Если откажут, пожалуйтесь в прокуратуру и в вышестоящую инстанцию.
Спасибо за помощь!