Юридическое понятие зависимости физического лица - виды и критерии определения
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
Может это подойдет?
Статья 63 УК РФ.
Это кассается только государственных служащих, взимозависимые лица, это те которые в силу служебных или родственных связей зависят от друг друга.
Здравствуйте!
Зависимость одного человека от другого называется Любовь.
Существует уголовно-правовое определение "зависимости". Рождением уголовно-правовой категории "зависимость" следует считать употребление ее Л.Н. Маратом в 1777 г. в "Плане уголовного законодательства" в качестве одного из элементов уголовно-правового категориального аппарата. С указанного времени прошло более двухсот лет, однако, на сегодняшний день нет ни одной научной работы, посвященной изучению данной категории, несмотря на то, что многие криминологи, как отечественные, так я зарубежные активно пользуются ею в своих трудах.