Как разделить долг по ипотеке при разводе и что произойдет с квартирой, если один из супругов отказывается продавать ее?
Хочу подать на развод, но в совместной собственности с мужем имеется квартира в ипотеке (в собственности менее 3 лет).
Муж-заемщик, я - поручитель. Хочу продать эту квартиру, чтобы погасить ипотеку до развода, но муж отказывается добровольно идти в банк за одобрением на продажу. Можно ли при разводе в судебном порядке разделить долг по ипотеке? И что будет с квартирой в случае, если он не будет платить банку свою долю долга?
ДОлг по ипотеке сам по себе не делится, как любой другой долг, а только учитывается при разделе совместно нажитого имуществ. Поэтому нужно делить квартиру и соответственно учитывать долги по ипотеке при этом разделе, то есть каждый будет платить за свою долю.