Вопрос о правомерности оплаты переработки с учетом праздничных часов
Здравствуйте, Галина!
Оплата сверхурочной работы (перереботки) производится на основании ст. 152 ТК РФ, которой установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Оплата работы в нерабочие праздничные дни производится не менее чем в двойном размере, на основании ст. 153 ТК РФ.
Порядок же оплаты сверхурочной работы в праздничные дни производится на основании действующего до настоящего времени постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 465 / П-21. Этим постановлением утверждено разъяснение № 13 / П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни». В пункте 4 указанного разъяснения говорится: «При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере». Решением Верховного Суда РФ от 30.11.05 № ГКПИ05–1341 пункт 4 разъяснения № 13 / П-21 признан не противоречащим действующему ТК РФ.