Нужно ли мне писать объяснительную записку о случае с посетителем, порезавшим ногу в частном бассейне?
Ничего вам писать не обязательно. Имеете право отказаться. Если вызовут в суд, тогда явитесь и объясните все как есть. Тем более какая объяснительная от вас сейчас может требоваться, когда между вами уже и трудовых отношений нет.
Вообще, объяснительная требуется работодателем в случае нарушения работником трудового законодательства. Ст. 193 ТК РФ гласит, что применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Как я понимаю, вы не совершали никакого нарушения, поэтому писать никакой объяснительной вам не стоит.