Имеет ли мать право подать иск на алименты для своего инвалидного ребенка, несостоящего в дееспособности?
Здравствуйте! После вступления в силу решения, подавайте заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка, в соответствии со ст 85 СК РФ.
Здравствуйте!
Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В Вашем случае самое главное - доказать нуждаемость, так как ребенок инвалид и не имеет возможности самостоятельно зарабатывать на жизнь.