Могу ли я подать в суд на банк, чтобы он прекратил начислять проценты и пени по просроченному долгу и зафиксировал сумму долга?
Таким образом нет, вот когда банк подаст на вас исковое заявление в суд, тогда и заявите свои требования.
А на данный момент вас в суде просто не поймут.
Полагаю, для этого у вас нет оснований. Вы обязаны уплатить, а банк вправе требовать с вас проценты за пользование денежными средствами за весь период фактического пользования денежными средствами. Почитайте внимательно условия вашего кредитного договора.