Пользователь 9111.ru
Москва, 13.12.2010, 17:50

Как обратиться в прокуратуру по делу о злостном уклонении должника от выплаты крупной денежной суммы?

Вопрос №1174772 из г. Москва
опубликован 13.12.2010, 17:50
После вынесения судебного решения о выплате ответчиком в пользу истца крупной денежной суммы прошло около полутора лет. Есть доказательства злостного уклонения должника от погашения долга. Скажите, пожалуйста, применительно к данному случаю, В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ПЕРИОДА ПО ЗАКОНУ можно ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ с заявлениеи о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК (с последующим рассмотрением в суде), если сумма превышает 1 млн. руб.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваше возмущенное письмо

." Или вам не знакома ст.78 УК об освобождении об уголовной ответственности в связи с истечением срока исковой давности? Я расцениваю этот ваш поступок как вредительство. Катерина.

Уважаемая1 Я бесплатно помогаю людям со всех городов и весей на сайте, которые искренне благодарят меня, именно с целью вредительства , т. к являюсь вражеским агентом.

Срока ИСКОВОЙ и вообще давности для ОБРАЩЕНИЯ с заявлением о возбуждении уголовного дела в ЗАКОНЕ . НЕТ

.И ст.78 УК РФ, если вы такая юридически грамотная, тут вообще не при чем. В возбуждении уголовного дела может быть отказано за отсутствием состава преступления. а не за истечением срока давности.

Оценку истечения или не истечения срока давности дают следственные органы, а не тот, кто туда ЖЕЛАЕт обратиться. А если нет желания, та к и спрашивать для "интереса " не о чем.

.

15.12.2010, 13:15

Уже можете обращаться....

13.12.2010, 17:59

Срока исковой давности для обращения с заявлением о возубуждении уголовного дела в законе нет.

13.12.2010, 18:18

Пожалуйста, ответьте максимально точно: в течение какого периода? Начиная с момента вступления решения суда в законную силу и до....

Иными словами, каков в указанной ситуации срок исковой давности (если для данного случая это можно применить)?

13.12.2010, 18:14

Уважаемый адвокат.

Моя негативная реакция вызвана тем, что, задав vip вопрос, я не получила никакой информации, в связи с чем почувствовала, что меня обманули, предложив выложить некоторую сумму за качественный ответ.

Если бы Ваш ответ оказался исчерпывающим, возможно, я бы оказалась в числе упомянутых Вами благодарных.

К Вашему последнему сообщению напрашивается уточняющий вопрос: ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПРОКУРАТУРУ, ЕСЛИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 78 УК ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНО ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

Ведь не просто ради интереса это затевается.

15.12.2010, 18:50

Катерина. Не нужно так волноваться, повода для этого нет. Адвокат Стрикун Г.В. вам уже все объяснила-обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела. Правда, будет ли уг. дело возбуждено (и зависит это не только от истечения срока привлечения к уг. отвт)-это вопрос (отвечать на него невозможно, поскольку вы об этом и не спрашиваете, а также и потому, что фактов вы нужных не сообщили). В отношении денег за СМС для вип вопроса-это не к нам, это условие сайта

15.12.2010, 19:08

Здравствуйте Екатерина!

В Вашем случае нужно обращаться с заявлением о возбуждение уголовного дела, только, когда есть доказательства ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ (Сокрытие имущества и доходов).

Согласно правоприменительной практики в РФ должник подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, если соблюдается примерный перечень проведённых исполнительских действий:

1) вступило в законную в силу решение суда, выдан исполнительный лист;

2) возбуждено исполнительное производство, в постановление в обязательном порядке должны быть разъяснены последствия неисполнения решения суда, предупреждение о привлечение к административной ответственности и по ст.177 УК РФ (постановление должно быть грамотно составлено СПИ), должнику вручается постановление о ВИП, а также вручается требование об исполнении судебного решения, с установлением конкретного срока его исполнения, при этом в обязательном порядке в требовании разъясняются последствия неисполнения требования - наступление административной ответственности, при этом в письменном виде предупредить должника об уголовной от-ти по ст. 177 УК РФ;

3) установить данные об имущественном положении должника (наличие счетов в кредитных учреждения, движимого и недвижимого имущества, и т.п.) произвести ограничения: движения по счетам (арест денежных средств по счетам) арест имущества, предупредив об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (ограничения в зависимости от лица - ЮР или ФИЗ).

4) для ФИЗ лиц запросить данные ИФНС по месту регистрации, состоит ли на налоговом учёте ФИЗ лицо как ЧП, и запросить данные в отделении пенсионного фонда о том, перечисляются ли кем-либо взносы за должника, с целью установить иного места работы;

5) в случае неисполнения требований исполнительного документа, в установленный СПИ срок, опросить должника о причинах неисполнения, привлечь должника к административной ответственности, повторно предупредить об уголовной ответственности, под роспись и вновь установить новый срок, путём вынесения соответствующего требования.

6) Если и после этого не выполнил решение суда, при наличии реальной возможности (наличие имущество, которое можно было реализовать, чтобы погасить кредит, наличие постоянного заработка, и т.д., и.т.п), СПИ составляет рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ и выделяет материалы дознавателю для решения вопроса о возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

Начните с заявления приставам, а потом уже в прокуратуру, посмотрите:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

СТ. 177 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЗЛОСТНОЕ

УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ)

www.consultant19.ru

Удачи, Колодко В.В.

15.12.2010, 19:16