Анапа, 08.06.2022, 16:22

Как действовать истцу при назначении твердой суммы алиментов и каковы шансы на положительное решение суда?

Вопрос №19435226 из г. Анапа
опубликован 08.06.2022, 16:22
Если суд согласится с заявлением истца о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, вместо выплат по долям, которые были присуждены ранее, то какой следующий шаг истца после вынесения судебного решения? И какова вероятность того что суд примет положительное решение в пользу истца в данном назначении по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! Следующий шаг истца - получить на руки исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов (учитывая, что решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, ждать вступления решения в законную силу не нужно). Какова вероятность? - если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (напр., если взыскание алиментов в виде доли заработка существенно нарушает интересы получателя алиментов), то вероятность высокая.

С уважением,

08.06.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А зачем менять сумму алиментов? Если не работает, то платить обязан по средней ЗП в России. С 01.06.2022 66 547,00 руб. и пристав на день расчёта долга по ней же будет считать долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Исп. документ получает взыскатель и направляет его вместе с заявлением о возбуждении нового ИП приставу.

08.06.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С официального заработка ответчика алименты выходят менее 3500₽,этот факт может положительно повлиять на решение суда в пользу истца на установление твёрдой денежной суммы алиментов?

08.06.2022, 16:37

Да, может и вероятнее всего повлияет. Ориентироваться надо на половину прожиточного минимума на детей по Вашему региону, такова наиболее вероятная величина алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением,

08.06.2022, 16:39

Исполнительный лист по решению суда (если решение суда по алиментам положительно в сторону истца) можно получить, написав в канцелярию суда? И направить оригинал исполнительного листа приставам по месту жительства ответчика?

Я и ответчик в разных городах.

08.06.2022, 16:45

Вы можете написать в канцелярию суда заявление о выдаче и/листа или написать туда же заявление, чтобы суд сам направил и/лист приставам. В первом случае и/лист (оригинал) направляется вами приставам в отделение по месту жительства вашего ответчика с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

08.06.2022, 16:53

Судебные приставы, получив исп. лист об алиментах в тв денежной сумме, направят его работодателю ответчика? У ответчика там офиц заработок меньше суммы алиментов в тв денежной сумме-как быть в такой ситуации? Ведь работодатель не сможет выплачивать истцу за ответчика эту сумму.

08.06.2022, 16:57

Приставы не будут направлять и/лист работодателю. Для обращения взыскания на зарплату работодателю должника приставом направляется копия и/листа, и работодатель будет удерживать зарплату не более установленного законом ограничения (70%). Алименты будут взыскиваться со всех доходов и имущества, которые приставы обнаружат у должника.

08.06.2022, 17:12

А если официальных доходов больше нет? У ответчика только оф зп 6000₽ (полставки)

А неофициально есть два вида заработка. Но их же надо доказать?!

08.06.2022, 17:23

Если не будет выплачивать алименты в определённом судом размере, то возможно привлечение должника к административной и уголовной ответственности.

08.06.2022, 17:53