Погашение кредита и перерасчет страховки - к кому обращаться и как рассчитать?

Брала кредит сроком на 3 года, при получении оформили страховку 20 000 рублей. Платила 6 месяцев. Хочу погасить кредит полностью. Должны ли мне сделать перерасчет с этой суммы, за неиспользование страховки за 2, 5 года? Куда я должна обращаться в банк или в страховую компанию?

Лучший ответ

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Здравствуйте, не факт что вам что-то должны, читайте договор страхования, в нём всё написано. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам лучше обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате денег за неиспользованные дни страхования. Удачи Вам и всего самого наилучшего.