Киров, 08.08.2017, 15:49

Если работодатель не отпускает в отпуск мотивируя это низкими показателями работы. Является ли это нарушением законодательства,?

Вопрос №12982122 из г. Киров
опубликован 08.08.2017, 15:49
Если работодатель не отпускает в отпуск мотивируя это низкими показателями работы. Является ли это нарушением законодательства,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, просто сказать что не отпустит вас в отпуск начальник не имеет права. Во-вторых, чтоб изменить график отпусков — нужен приказ, да еще и ваше согласие на это. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

08.08.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, безусловно, это нарушение. Предоставление отпуска не зависит от показателей на работе. Отпуск предоставляется по графику отпусков. Обратитесь в прокуратуру и суд. ст.392 ТК РФ.

08.08.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Евгений Валерьевич, во-первых, просто сказать что не отпустит вас в отпуск начальник не имеет права. Во-вторых, чтоб изменить график отпусков — нужен приказ, да еще и ваше согласие на это.

Это есть? Уточните.

08.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ничего нет такого. Прецедент уже был весной тогда по графику не отпустили. Могу я на основании этого подать жалобу?

08.08.2017, 15:56

Здравствуйте! Да, Вы можете обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда, так как по графику отпусков Вас уже не отпустили в отпуск.

08.08.2017, 15:58

Да,конечно вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и выпишет предписание устранить нарушение работодателю.

08.08.2017, 15:59

Потребовать компенсировать ваш ущерб вы имеете полное право.

Во-первых, просто сказать что не отпустит вас в отпуск начальник не имеет права. Во-вторых, чтоб изменить график отпусков — нужен приказ, да еще и ваше согласие на это. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

08.08.2017, 16:00