Правомерны ли действия генерального директора?

Вопрос №1285145 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2011, 15:34
В ходе проведения плановой проверки соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Синий факел» государственный инспектор труда отстранил от работы работников, не прошедший в установленном порядке обучение безопасным методам труда. Генеральный директор ЗАО отказался исполнять это требование инспектора, мотивируя тем, что тот может лишь рекомендовать работодателю отстранить от работы этих лиц. Правомерны ли действия генерального директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ

Работодатель обязан отстранять работников от работы по требованию органов и должностных лиц только в случае, если таковые уполномочены на это федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Например, к числу должностных лиц можно отнести инспекторов государственной инспекции труда. В частности, в силу ст. 357 ТК РФ инспектор ГИТ имеет право выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда.

Если работник подозревается в совершении преступления, согласно ст. 114 УПК РФ суд по ходатайству следователя с согласия прокурора может вынести постановление о временном отстранении от должности, которое направляется по месту работы подозреваемого и обязательно для исполнения работодателем.

Кроме этого, главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе временно отстранять от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства, в силу ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В любом случае при получении документа об отстранении от работы того или иного работника рекомендуем проверить, надлежащим ли органом или должностным лицом оно выдано и какое именно решение в нем содержится. Если в документе рекомендуется отстранить от работы или содержится просьба об этом, работодатель самостоятельно принимает решение об отстранении работника.

26.04.2011, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может ли государственный инспектор труда отстранять работников от работы?

26.04.2011, 16:06

Ответил же подробно, что может

26.04.2011, 16:08

ст 357 ТК РФ предусмотрены случаи, когда Инспектор имеет на это право

Инспектор имеет правоотстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;

26.04.2011, 16:19