Проблемы с переводом в колледж - отказ от документов и спорная справка

Учусь в 11 классе, доучиваться у них не собираюсь гнилые все учителя и директор, поступаю на дистанционное обучение в колледж московский, заочка, справку предоставляю, говорят не подходит нас так не устраивает, доучивайся и документы мы тебе не будем отдавать, имеют ли права так делать получить справку и все равно не отдавать документы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Не имеют права не отдавать Вам документы! Обучение в стране дело добровольное.

Согласно п. 1 с. 3 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах: 7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания.

Если директор на письменное обращение родителей откажет, то обращайтесь в Департамент образования Вашего города.

Пишите жалобу в прокуратуру и Рособренадзор пусть проведут прооверку и примут меры реагирования по защите ваших прав, если они нарушенны.

Спасибо за помощь!