Как сохранить работу на пароходстве при наличии травмы и семейных обязанностей

В январе мес. я получила перелом позвонков в рез-те аварии (меня сбила машина). Средняя степень тяжести. У меня физический труд (я ходила в море), но мед. комиссия признала менЯ годной! На работе мне дают направление в рейс, но я не могу пойти в море, т.к. у меня сохраняются боли физически я работать не смогу в полном объеме. Да и страшно ме после такой травмы. Я прошу береговые работы, но мне отказывают-нет вакантных мест. Завтра мне нужно прийти в кадры-мне дадут направление на судно, я откажусь и меня уволят! У меня больной ребенок, на январь месяц получено приглащение в Питерскую клинику на лечение. Инвалидности нет. И старенькая больная мама-инвалид (3 гр)76 лет, за которой тоже нужен уход. Я не хочу, чтобы меня увольняли с пароходства, но и держать просто так меня не будут. Что мне делать? Как грамотно поступить? С уважением, Елена.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Единственным основанием для изменения условий труда является медицинское заключение. Которого у Вас, настоящий момент, увы, нет. Поэтому, если боитесь выходить на работу, то попробуйте взять отпуск без сохранения заработной платы или больничный (тем более, раз у Вас есть болевые ощущения, тем более нужно обратиться к врачу).

И попробовать обжаловать решение МСЭК о признании полностью трудоспособной - в течение месяца с даты вынесения решения письменно обратиться с заявлением о пересмотре решения в главное бюро МСЭК. Заявление подается через бюро, проводившее медико-социальную экспертизу.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Если месяц уже прошел, то с учетом состояния Вашего здоровья, лечащий врач может направить Вас на повторное ее прохождение.

Думаю Вам будет полезно знать:

Практические рекомендации Центра медицинского права по обжалованию решения Бюро МСЭ

1. С заявлением, поданным в стандартной форме, надеяться на пересмотр решения бюро МСЭ практически не стоит, чему свидетелем наш немалый опыт работы в этой области медицинского права.

Наибольшую вероятность пересмотра ранее вынесенного решения имеет мотивированное заявление, составленное юристом, в котором обосновывается степень нарушения функций организма исходя из данных объективной диагностики, содержания медицинской документации (медицинской карты амбулаторного больного, выписок из стационаров и т.д. и т.п. ) с соответствующей ссылкой на нее и те конкретные ограничения жизнедеятельности и их степень (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью исходя из характеристик работ, содержащихся в соответствующих тарифно-квалификационных справочниках), которые возникают как следствие нарушения здоровья.

2. Большую роль имеет частота обращений к врачам специалистам с фиксацией в медицинской документации жалоб пациента по основному заболеванию и проявляющихся вследствие заболевания ограничений жизнедеятельности, а также регулярные нахождения на лечении в стационаре. Девственно чистая медицинская документация или с редкими записями между освидетельствованиями в МСЭК будет вызывать лишь обоснованные подозрения их сотрудников в наличии диагноза и необходимости подтвердить ранее установленную группу инвалидности.

3. В день освидетельствования нет необходимости принимать в полном объеме лекарственные препараты, которые бы компенсировали имеющиеся симптомы болезни, т.к. это будет лишь свидетельствовать для сотрудников МСЭ, что реабилитация прошла успешно и в мерах социальной защиты гражданин больше не нуждается. Кроме того, при ограничении движений в суставах не надо демонстрировать каких выдающихся успехов достиг пациент, после имевшей место травмы благодаря твердости духа и силе характера. Государство в лице сотрудников МСЭК только скажет спасибо и снимет с Вас группу инвалидности.

4. Отказ в изменении решения МСЭК имеет больший шанс быть оспоренным в судебном порядке, т.к. при вынесении первичных решений по МСЭК эти решения принимаются простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения ее результатов, причем трудно , а порой и невозможно получить мотивированное объяснение на основании чего принималось такое решение. При оспаривании решения в суде будет обязательно назначена судебная медико-социальная экспертиза, а в отношении судебной экспертизы уже будут действовать нормы процессуального права, требующие обосновывать экспертные выводы, более того заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

И еще, Вы упомянули про ребенка и маму. Если Вашему ребенку меньше 3 лет, или если Вы воспитываете его одна - до достижения им возраста 14 лет - Вас уволить по инициативе работодателя не могут (ст. 261 ТК РФ)