Разногласие между родителями и администрацией - какие игрушки и книги использовать в группе ДОУ?
Елена, игрушки для детского сада должны приобретаться за счет государства, из бюджета, который собирается за счет налогов, которые платим мы с Вами. Воспитатели не должны просить купить игрушки родителей, а родители не должны приобретать их за свой счет. Это первое.
Второе. Еслиродители только в пользование вещи передавали, не дарили эти вещи, то заведующая обязана отдать их родителям обратно. Другое дело, что скорее всего заведующая будет упирать на то, что подарили родители данные вещи д/саду.
Нудно уточнить. Как передавались игрушки? Акт то составлялмя? Если передача в дар была, то руковдство могут распоряжаться игрушками на свое усмотрение. А если в пользование конкретной группе, то забрать и передать дургой группе руковдство ДОУ не может.
Нужно жаловаться в Рособрнадзор.
Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".
Тогда будет понятно основания передачи игрушек.
Это же собственность МДОУ теперь.
Напишите коллективное обращение родителей о том, чтобы игрушки остались именно в этой группе. Ст.2 закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Можете обратиться к заведующей, прокуратуру и в РУО. Поскольку они были куплены на Ваши деньги.
Хотя по большому счету садик вправе распоряжаться игрушками, купленными на средства родителей (фактически по договору пожертвования) по своему усмотрению. В интересах садика.
Но обращение лишним не будет, возможно к Вам прислушаются.
Статья 582 ГК РФ.
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. 4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда. (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ) 5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. 6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.
Источник: ppt.ru
Это не законно, поскольку жертвователем установленно определенное назначение использования пожертвования и менять которое по собственному усмотрению администрация детского сада не имеет право.
ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
(в ред. [u][/u]Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.
Всё зависит от того чьей собственностью данные игрушки являются. Если игрушки были переданы в собственность МДОУ то согласно статьи 209 Гражданского кодекса, сад вправе распоряжаться ими самостоятельно.
Если родители против, то пусть они на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ напишут коллективное обращение на имя заведующей детским садом о том, что они категорически против такой передачи игрушек и литературы в другие группы. Так как при этом нарушается ст 582 ГК РФ о пожертвовании если родители приняли решение о том, что игрушки закупаются для этой конкретной группы, то заведующая должно спросить разрешения родителей на передачу этого имущества в другие группы.
Если коллективное обращение не даст результата, то родителям на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру обращение в прокуратуру заставит заведующую изменить свои планы.