LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.12.2010, 07:41

Что нужно для получения наследства - одного свидетельства о праве на наследство или нескольких документов?

Вопрос №1175136 из г. Москва
опубликован 14.12.2010, 07:41
Достаточно ли для получения по наследству четырех вкладов в разных банках одного свидетельства о праве на наследство по закону, одного соглашения о разделе наследственного имущества, свидетельства о смерти вкладчика и паспорта наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

У разных банков могут быть разные требования по заверению документов. Заверить копии у нотариуса никакой проблемы не составляет и много времени не занимает.

14.12.2010, 11:12

Требования банка вполне правомерны. Не заверенные экземпляры таких соглашений юридической силы не имеют.

14.12.2010, 09:06

Копии документов, подаваемые в банк, должны быть надлежащим образом заверены. При этом копии может заверить как нотариус, так и банк при предъявлении подлинников документов.

14.12.2010, 09:44

Учитывая нюансы ситуации, встанте на очередь к нотариусу. На препирательство с банком и на доказывание отсутствия необходимости предоставления этих документов у Вас уйдет больше времени.

14.12.2010, 12:23

Здравствуйте, Михаил!

Банк мог бы и сам заверить эти копии, если Вы представляете вместе с ними оригиналы. Но если банк отказывается это делать, это, конечно, неправомерно, но вместо того, чтобы лишний раз спорить с сотрудниками банка о правомерности их действий, Вам намного проще пойти к нотариусу и заверить эти копии.

14.12.2010, 14:49

Копии может заверить как нотариус, так и банк

В случае банка, может - это право, которое у него есть, или опция, которая может отсутствовать?

14.12.2010, 11:09

Уважаемые, можно немножко ссылаться на источники? Я даже не могу понять, противоречите вы друг другу или нет. ) Дмитрий Геннадиевич, у меня нет не заверенных экземпляров. Вообще копий нет. Оригиналы имеют юридическую силу, правда ведь? Татьяна Михайловна, может - это право, которое есть или опция, которая может отсутствовать? Вопрос чиста юридический, спасибо за понимание )

14.12.2010, 12:30