Увольнение с неправильной записью в трудовой книжке и иные нарушения - мой опыт работы в государственной гостинице.
В первую очередь нужно обращаться в суд, так как срок исковой давности составляет 1 месяц. В трудовую инспекцию и прокуратуру Вы можете обращаться одновременно, к исковому заявлению приложете копии обращений.
Вопросы подобного рода максимально эффективно решаются через суд. Первое, что нужно помнить, - это срок исковой давности. То есть предельный срок, который позволяет обратиться в суд.
По общему правилу он составляет три года. Однако по трудовым спорам срок исковой давности составляет всего три месяца, а по делам о восстановлении на работе - всего один месяц. Отсчитывается этот срок с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обычно это непосредственно день увольнения.
Учтите, что пропуск этого срока не является препятствием для обращения в судебную инстанцию, но отказать в удовлетворении ваших исковых требований суд имеет полное право.
Поэтому очень важно успеть обратиться в суд с исковым заявлением. Даже если оно неправильно написано, это дело поправимое. Промедление же может испортить все.