Вопрос о разделе имущества при разводе - возможно ли сократить долю бывшего мужа владения квартирой?
Здравствуйте! Если квартира приобреталась в период брака, то в любом случае при разделе имущества она делится пополам. Если же приобреталась супругой на свои средства после расторжения брака, то муж на нее претендовать не должен.
Уважаемый Альберт г.Салехард!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Но при этом, Суд может отойди от равенства долей супругов, с учётом обстоятельств изложенных вами в своём вопросе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.11.2016 г.
Но учитывая вышеперечисленные обстоятельства возможно ли сократить долю бывшего мужа? До скольки можно сократить? Куда обращаться?
Добрый день. Сократить можно. Обращаться в суд.