Требуется объяснение - что делать, если подали заявление об оскорблении, которого не было?

На меня подали заявление об оскорблении (чего не было). Должен ли участковый взять с меня объяснение? Прокуратура пишет, что проверка проведена совместно с МВД. Для меня это очень важно, пожалуйста, ответьте, буду очень ждать. Спасибо.

Лучший ответ

По хорошему должны взять объяснение. Если не оскорбляли. То так и пишите. Пусть доказывают. А вообще это ст.5.61 КоАП. И могут подать в суд. О взыскани морального вреда. Ст.151 ГК.Но опять же-если не оскорбляли, то не беспокойтесь.

Это лучший ответ

Должны были взять объяснения, собрать додказательства. Произвольно недопустимо привлекать к ответственности. Вина должна быть доказана (ст. 1.5., 26.2 КоАП РФ)

По результатам проверки имеют право составить протокол по ст.5.61 коап рф.Можете его обжаловать в суд.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нет.

Рассмотрение дела осуществляет только суд по ст. 5.61 КоАП РФ.

Ему и возражайте.

Полиция не составляет протоколы по оскорблениям.

Смотря какое оскорбление.

В соответствие со ст.144 УПК РФ "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении"

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Как вы видите участковый вправе брать объяснения, но не обязан.

Если же уголовное дело не возбудили в отношении вас и не предъявили статус подозреваемого/обвиняемого, то беспокоиться не стоит. Уголовного дела против вас нет.