Как составить правильную расписку при ДТП с тяжким вредом здоровью, чтобы виновник выплачивал сумму постепенно
Каким бы образом Вы не составили расписку - если виновник не будет платить, Вы будете вынуждены обращаться в суд и доказывать правомерность взыскания с виновника ДТП именно такой суммы ущерба и/или компенсации морального вреда. Поэтому можете составить в свободной форме. Правильно зафиксировать передачу денег распиской - интерес виновника, не Ваш.
Напишите как обязательство по возмещению ущерба, причиненного здоровью, расписки возьмете когда передаст деньги
в обязательстве укажите фио, год и место рождения. Серия и номер паспорта, место работы, укажите срок, в какой обязуется произвести выплату.
Можете конечно составить расписку, но при этом вам не в коем случае не надо это дело оставлять без внимание ГИБДД, потому что в таком случае вы просто потом лишитесь возможность потребовать испонить эту расписку. Потому составляйте на основании документов ГИБДД.
Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение о возмещении физического вреда. По соглашению будет проще взыскать, чем по расписке.