Юный преступник - подросток оказался заперт в магазине и вынужден был заплатить за взятую жевачку

Сегодня зашли с другом в fix price, камер там нету. Он решил скамуниздить жевачку за 50 р. На выходе его остановили и сказали отдать жевачку. Он отдал её и 50 р сверху. Сказали, чтобы он в магазине больше не появлялся, а то полицию вызовут. Другу 14 лет. Насколько я понимаю не пускать его в магазин они не могут, а вызвать полицию и сказать, что он когда-то взял жевачку, но не вынес её из магазина + к этому ещё и оплатил её, то это маразм. Я прав? Так же хочу завтра зайти с ним в магазин и поговорить с этой теткой, она даже не охраник. Что скажите?
Лучший ответ

Не пускать они не имеют права, а вызвать полицию и привлечь к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение".

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но раз полицию не вызвали, значит и нарушения нет. Но экспериментировать не надо так.

Поговорить можете с теткой, но здесь уже будут не правовые отношения, а сугубо межличностные.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сходите 6, поговорите с "теткой"...Только потом не удивляйтесь, что будет написано заявление в полицию и Вашего друга поставят на учет в КДН, даже при том, что товар остался в магазине! Его остановили с похищенным товаром, то, что он был задержан-это не его заслуга, а бдительность сотрудников магазина.