История с магазином Дикси - неоплаченная бутылка виски, удержание паспорта и вопросы о полиции - как разрешить ситуацию мирным путем?

Зашли с девушкой в магазин дикси, хотели купить спиртное, нам немного не хватило на него денег, решили пойти в другой магазин, но когда я отвернулся, девушка положила бутылку виски себе в сумку (я этого не заметил), когда выходили из магазина (находились ещё в магазине и даже до двери выхода не прикоснулись), нас остановил охранник и попросил пройти с ним, мы прошли, оказалось что действительно бутылка была не оплачена, в итоге заведующая забрала паспорт девушки и потребовала пятикратную стоимость товара в обмен на паспорт, или на следующий день будет вызывать полицию, подскажите, возможно ли нам сказать что мы шли к камерам хранения (дабы оставить мой тяжёлый рюкзак и стать обратно в очередь), и как вообще теперь вернуть свой паспорт без полиции, денег на оплату товара нет и товар был возвращён магазину, может ли нам что либо быть если сотрудники полиции будут вызваны на следующий день? Помогите пожалуйста, надо знать как себя вести сегодня в том же магазине, хотим попробовать на словах договориться с магазином, но там очень упертая зам. Чем мы ей можем пригрозить для принятия мирного решения.

Лучший ответ

Пригрозить Вам нечем, поскольку из записи будет виден не только факт кражи, но и Ваше совместное нахождение с девушкой в момент кражи, что подразумевает кражу группой лиц по предварительному сговору (статья 158 часть 2 пункт "а" УК РФ), вне зависимости от стоимости похищенного. Вашей легенде не поверят ни оперативники, ни следствие. Получите судимость на двоих. Поэтому ищите варианты, это в Ваших интересах.

Хотите мирного решения - забудьте об угрозах. Не в вашем положении грозить. Грозить вам нечем, а за паспорт ваш заведущей в худшем случае сторублевый штраф грозит. А скорее - благодарность за задержание правонарушителей. Чем отбивать ее интерес к вашему наказанию - не к юристам вопрос, а к кредиторам скорее, раз денег нет, а ходите с чужой бутылкой к выходу.

Угрожать не в коем случае нельзя! По факту девушка совершила кражу ст. 158 УК РФ. Факт кражи подтвердит запись видеокамер. Но и действия сотрудника магазина не правомерны! Ищите решения вопроса минуя полицию.