Полиция сфотографировала и задала личные данные при неоплаченном товаре - зачем?

Сегодня меня поймали, с товаром неоплаченным вызвали полицию, приехала полиция, сфотографировала меня хозяин не имеет никаких потензий, но сказали что я больше не зайду в этот магазин. Вопрос? Зачем они сфотографировали меня и спросили имя, фамилию, место жительства.
Лучший ответ

Здравствуйте! На память.Удачи

Так как Вы совершили противоправное действие. То что хозяин отказался от претензий к Вам не умаляет Ваших действий.