Возврат задатка за бронирование квартиры при отмене сделки продажи - возможно ли получить деньги у застройщика?
Эдуард, добрый вечер.
Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания документов, подписанных Вами с застройщиком. Из чего следует, что Ваш платеж считается задатком?
Если вы заключили предварительный договор с застройщиком, то вернуть задаток вы не сможете. Если же вы просто заплатили аванс, то можно вернуть. Все зависит от того, как вы это оформили.
Все зависит от того, как оформлено соглашение о задатке, если оно оформлено. По нормам ст 381 ГК РФ, если сделка не состоялась в связи с неисполнением договора покупателем, задаток не возвращается.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Соглашение на руках?
Эдуард, если это оформлено именно как задаток, то могут возникнуть проблемы. Надо смотреть Ваши документы, по каким Вы оформляли сделку.