Переоформить пенсию больного
Виолетта добрый вечер! Статья 185. Общие положения о доверенности (Гражданский кодекс РФ) 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. Статья 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Отсюда делаем вывод о том, что если нет решения о признании гражданина недееспособным, то деньги вы получить не сможете, так как для этого нужна доверенность, которая может быть выдана законными представителями.
Переоформить пенсию матери на себя если мать психически больна и состоит на учете, если она лишена дееспособности, а вы её опекун.