У жены инвалида детства отказали в получении инвалидности на МСЭ - как добиться ее при наличии коксартроза и некроза головки бедра?

Жена инвалид детства (Двухсторонний вывих бёдер при рождении) Сняли инвалидность в 2009 году, сейчас пошли проходить МСЭ, прошли уже три комиссии везде отказ! Хотя ортопеды лечащие написали в направлении: коксартроз 2-3 степени, некроз головки правого бедра, и т.д. Постоянно болят суставы. Что делать, и получится ли получить инвалидность хотя-бы 3 пожизненно? Мы стоим на протезирование в очереди на 2011 год, но хотим ещё родить ребенка до операции. Как получить инвалидность с коксартрозом 2-3 степени и некрозом головки правого бедра? Боли постоянные!

Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Инвалидность устанавливается только решением Медико-социальной экспертной комиссии. Поэтому остается только обжаловать вынесенные решения, в вышестоящий органы МСЭК или в Главное бюро МСЭК. При получении отказов и при наличии мединских оснований (о том, имеются они у Вас или нет, лучше уточнять у медиков - юристы такими данными не располагают) для установления инвалидности - решение об отказе в установлении инвалидности можно обжаловать в суде.

Думаю, эта информация будет для Вас полезной:

Практические рекомендации Центра медицинского права по обжалованию решения Бюро МСЭ

1. С заявлением, поданным в стандартной форме, надеяться на пересмотр решения бюро МСЭ практически не стоит, чему свидетелем наш немалый опыт работы в этой области медицинского права.

Наибольшую вероятность пересмотра ранее вынесенного решения имеет мотивированное заявление, составленное юристом, в котором обосновывается степень нарушения функций организма исходя из данных объективной диагностики, содержания медицинской документации (медицинской карты амбулаторного больного, выписок из стационаров и т.д. и т.п. ) с соответствующей ссылкой на нее и те конкретные ограничения жизнедеятельности и их степень (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью исходя из характеристик работ, содержащихся в соответствующих тарифно-квалификационных справочниках), которые возникают как следствие нарушения здоровья.

2. Большую роль имеет частота обращений к врачам специалистам с фиксацией в медицинской документации жалоб пациента по основному заболеванию и проявляющихся вследствие заболевания ограничений жизнедеятельности, а также регулярные нахождения на лечении в стационаре. Девственно чистая медицинская документация или с редкими записями между освидетельствованиями в МСЭК будет вызывать лишь обоснованные подозрения их сотрудников в наличии диагноза и необходимости подтвердить ранее установленную группу инвалидности.

3. В день освидетельствования нет необходимости принимать в полном объеме лекарственные препараты, которые бы компенсировали имеющиеся симптомы болезни, т.к. это будет лишь свидетельствовать для сотрудников МСЭ, что реабилитация прошла успешно и в мерах социальной защиты гражданин больше не нуждается. Кроме того, при ограничении движений в суставах не надо демонстрировать каких выдающихся успехов достиг пациент, после имевшей место травмы благодаря твердости духа и силе характера. Государство в лице сотрудников МСЭК только скажет спасибо и снимет с Вас группу инвалидности.

4. Отказ в изменении решения МСЭК имеет больший шанс быть оспоренным в судебном порядке, т.к. при вынесении первичных решений по МСЭК эти решения принимаются простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения ее результатов, причем трудно , а порой и невозможно получить мотивированное объяснение на основании чего принималось такое решение. При оспаривании решения в суде будет обязательно назначена судебная медико-социальная экспертиза, а в отношении судебной экспертизы уже будут действовать нормы процессуального права, требующие обосновывать экспертные выводы, более того заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

5. Отказ в изменении решения МСЭК еще не повод отказываться от намеченной цели, т.к. переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя) в связи с изменением состояния здоровья. Для этого достаточно походить по врачам 3-4 месяца, фиксировать в медицинской документации жалобы.

Спасибо большое за помощь, Вы очень мне помогли!!!!! Благодарю и с праздниками Вас! Пусть избудутся все Ваши мечты!!!! Спасибочки!!!!