LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 14.12.2010, 12:58

Умер бывший бывший муж, теперь рассматривается дело о наследстве.

Вопрос №1175366 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2010, 12:58
Умер бывший бывший муж, теперь рассматривается дело о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, я не рассмотрел в Вашем предыдущем вопросе слово "бывший". В таком случае, Вы не имеете права на наследство, но имеете право на 1/2 часть квартиры. Также Ваш сын имеет право на половину наследства. И в данном случае, получается, что Ваша свекровь может претендовать на 1/4 часть квартиры, Ваш сын на 1/4 часть и Вы на 1/2 часть. Еще раз прошу извинения!

14.12.2010, 13:35

Здравствуйте, Ирина!

Вы должны подать в суд исковое заявление об установлении за вами права на 1/2 долю квартиры и принятии наследства Вами и Вашим сыном, т.е. 2/3 от половины квартиры. В таком случае, Ваша свекровь сможет претендовать лишь на 1/6 квартиры, а Вы на 5/6 квартиры.

14.12.2010, 13:05

Спасибо Вам за ответ. Но Ведь в настоящий момент я не являюсь наследницей, т.к. брак был расторгнут 5 лет назад, а мой муж умер полгода назад, разве я могу претендовать на наследство второй половины доли квартиры?

14.12.2010, 13:30