Можно ли отказаться от определенной доли наследства в пользу другого наследника, если наследство рассматривается как единый кусок?
Нет проблемы в этом, после принятия наследства просто заключите договор мены в отношении долей.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Всё верно нотариус трактует - ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.
После выдачи нотариусом свидетельств можете у него же (ох. нотариус рад будет) пережелтить как хотите - ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками, либо уже после...
Добрый день. Отказаться невозможно от части наследства. Возможно отказаться только в полном объеме.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства:
- Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
- Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
ГК
РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
ГК ст.1158 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Исходя из суммарной оценки норм права отказаться от части наследства, наследуемого по одному основанию не получится. Вам придется просто путем дарения решить Ваши вопросы.
Добрый вечер. Нужно не отказываться от наследство о составлять соглашение о разделе.
Добрый день, Светлана.
В соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается.
Невозможен раздел наследства и в порядке, установленном правилами 1165 ГК РФ.
Таким образом, после получения свидетельств о праве на наследство наследницы могут решить свой вопрос путем отчуждения (например, путем заключения договора мены) своей своих долей в указанной недвижимости друг другу.