Пожарный стал маляром и плотником - насколько это законно?

Вопрос №1175463 из г. Братск
опубликован 14.12.2010, 14:32

Я работаю пожарным (в частной пожарной охране). В должностную инструкцию включили кроме основных обязанностей (тушение пожаров, профилактическая работа) и много других обязанностей (уборка территории, уборка служебных помещений, хозяйственные работы (а это бывает и малярные работы, и плотницкие и др.) В договоре указана должность - пожарный и всё! Правомерны ли действия руководства? Может ли руководитель предприятия расширять обязанности работника? Что мне грозит за отказ от выполнения работ не связанных с моими прямыми обязанностями (например я откажусь красить потолок или менять эл. проводку)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

При приеме на работу с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором оговорить Ваши обязанности, а также приложить к договору должностную инструкцию, с которой Вас обязаны были ознакомить письменно под расписку.

Об изменении объема работы администрация должна была уведомить Вас письменно за 2 месяца и, если Вы не согласитесь выполнять работу с новыми условиями, администрация вправе расторгнуть с Вами трудовой договор применительно к сокращению штата.

Для смены электропроводки и выполнения малярных работ необходима соответствующая квалификация.

Попросите у администрации Вашу должностную инструкцию и ознакомьтесь с условиями Вашего трудового договора и многие вопросы возможно отпадут.

Если таких документов у администрации не окажеся, обратитесь в Федеральную инспекцию труда по Вашему городу.

Баранникова Татьяна Николаевна

15.12.2010, 11:35

Скажите, есть ли ограничения в расширении должностных обязанностей, или работодатель может постоянно вносить изменения в должностную инструкцию( предварительно уведомив за 2 месяца) и и всё будет по закону?

15.12.2010, 17:50

Есть тарифно-квалификационные справочники, разработанные Рострудом. Они публикуются в правовых базах данных Консультант плюс, Кодекс, гарант.

Вы можете также обратиться в Роструд с письменрным заявлением черз Интернет, с просьбой предоставить Вам конкретные разъясненния о возможности включения в Вашии служебные обязанности по занимаемой должноти конкретных видов работ и их разъяснение показать администрации.

Баранникова Татьяна Николаевна

15.12.2010, 18:16

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034