Возможность предоставления заверенной нотариусом копии свидетельства о смерти для получения вклада в Сбербанке семьей, претендующей на квартиру
Я являлась опекуном по договору ренты с пожизненным содержанием. После смерти являюсь собственником квартиры. Появились родственники с завещанием претендующие на квартиру. В сбербанке находится вклад, завещанный этой же семье. Для его получение им необходимо свидетельство о смерти, находящееся у меня на руках, или копия, заверенная нотариусом. Могу ли я предоставить им копию, заверенную нотариусом, без ущерба и вреда для меня, в случае, если они решат претендовать на собственность квартиры и оспаривать дело в суде?
Лучший ответ
Свидетельство (дубликат) они смогут и без вас получить в ЗАГСе. Им нужен оригинал.
Запретить оспорить квартиру вы не сможете, от передачи им свидетельства это не зависит. Но можте осложнить им чуть-чуть жизнь - и отправить получать в ЗАГС. Как хотите.