LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 14.12.2010, 15:30

Новый застройщик предлагает доплатить до 32 т.р за метр тем, кто платил за метр менее 32 т.р. Законно ли это?

Вопрос №1175525 из г. Пенза
опубликован 14.12.2010, 15:30
Компания застройщик, в связи с затруднительным финансовым положение и под давлением дольщиков и городской администрации, передала строящиеся объекты. Другому застройщику. Акт приема-передачи подписан. Новый застройщик перезаключает договора с дольщиками. Прежние договора были заключены в период с 2005 по 2009 год. Цена за квадратный метр в этот период составляла от 11 т.р. до 40 т.р. за кв. метр. Новый застройщик предлагает доплатить до 32 т.р за метр тем, кто платил за метр менее 32 т.р. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий!

Внести изменения в договор, касающиеся стоимости квадратного метра жилья Вам должны предложить письменно. Если вы откажетесь или не ответите, то застройщик может обратиться в суд.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Но, в случаях, подобному Вашему всё не просто, надо изучать все документы по переходу прав к другому застройщику...

Обратитесь с документами к адвокату (юристу), специализирующемуся на долевом строительстве на очную консультацию. Удачи Вам!

15.12.2010, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переуступить можно догоовор на тех же условиях, на каких он заключался с бывшим застройщиком. Договор на новых усоовиях может быть заключен только с Вашего согласия. При отсутствии Вашего согласия Вы вправе требовать расторжения старого договора и возврата вложенных денежных средств.

Принимаыя во внимание, что дом построен не был, и, учитывая инфляцию, новый застройщик вынужден поднимать цены для того, чтобы все-таки завершить строительство.

Лаотге решение только за Вами.

Баранникова Татьяна Николаевна

14.12.2010, 20:27

Уважаемый Анатолий!

При повышении стоимости квадратного метра могут учитываться разные факторы, например стадия постройки дома и сумма, необходимая Застройщику для завершения работ. Не секрет, что часть квартир в доме принадлежит Застройщику и в процессе строительства дома некоторые квартиры были проданы по рыночной цене и, таким оразом покрыли на тот момент часть расходов. Однако это не помогло застройщику, поэтому он уступил свои права другому застройщику, который вынужден искать средства на достройку дома.

Застройщик не обязательно является собственником дома. Узнайте в местной администрации кто собственник и задайте Ваши вопросы ему.

Если все-такми не доверяете застройщику, обратитесь в прокуратуру района по месту строительства дома , пусть они провевдут проверку.

Браннкова Татьяна Николаевна

15.12.2010, 11:09

Я согласен на доплату, но на мой взгляд доплачивать должны все пропорционально площади квартиры ( к примеру все по 10 т.р. за кв метр) В данном случаи получается так, что те кто подисал доровор год назад не платят ничего, а заключивший договор в 2005 21 т.р., Хотя и у тех и других на цена за кв. м. момент заключения договора соответствовала рыночной. Меня в данном случаи волнует правомерность подобного распределения доплат среди дольщиков.

14.12.2010, 20:50