Возможности получения государственной поддержки для получения жилья - моя история и вопросы
Многие люди получают квартиры от государства, я хотел бы тоже попробовать такой вариант. Расскажу коротко о себе. Мне 25 лет, я недавно переехал из казахстана в Россию (по программе переселения в Кемеровскую область), получил гражданство и переехал в Тюмень, прописка тюменская (временная), живу с девушкой (гражданский брак), родители проживаю в другой стране (Казахстан). работаю не официально в сфере продаж и ИТ-услуг. Хотел бы узнать какие есть гос. программы и можно ли мне встать на очередь для получения жилья, или просто получить жилью, куда можно обратиться какие документы и справки для этого требуются.
Обратитесь для начала в местную администрацию для постановки на учет. Там и узнаете о действующих программах. Ст.51, 52 Жилищного кодекса. Удачи Вам.
Жилье Вам положено в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущим - обратитесь в соцзащиту. А вот на счет программ помощи в приобретении жилья молодежи уточняйте по месту проживания, так как в каждом регионе свои программы и условия по ним.
Вам нужно для начала где-то прописаться официально, после чего вы сможете стать на жилищный учет, но ждать придется долго, так как жилья в России категорически не хватает. В больших городах люди стоят на учете по 30-40 лет и до сих пор не получили жилье.