Мою кредитную карту активировало неизвестное лицо и с нее были сняты деньги - проблемы с банком и милицией
Неизвестное мне лицо активировало кредитную карту, которую банк мне выслал в письме (по словам банковского работника). Карту я не заказывала, о том. что она может прийти по почте, не знала. Письмо я не получала, карту не видела. После активации без моего участия с карты были сняты деньги в размере 20 тысяч рублей. О задолженности я узнала. Когда стали приходить сообщения из банка. Я подала заявление в банк о моей непричастности ко всем операциям с картой. Там мне сказали обратиться в милицию, но в милиции мое заявление отказались принимать, мотивируя тем, что это не уголовное дело.
Здравствуйте, Ирина!
Банк не имел права отсылать Вам карточку в письме. Если банк требует от Вас оплаты этих денег, то банк обязан сделать это через суд и доказать в суде, что деньги с карточки сняты Вами.
Без Вашей просьбы на Ваше имя банк не стал бы высылать кредитную карту. Некоторые банки при оформлении потребительского кредита на приобретение бытовой техники предлагают клиенту выпустить на его имя кредитную карту. Если имеется такое письменное поручение клиента банк выпускает кредитную карту и направляет её по месту жительства заёмщика заказным письмом.
На практике нередки случаи когда карта не доходит до адресата. Она может быть похищена как в процессе транспортировки на почте, так и по месту жительства клиента (родственниками, знакомыми…) . Активирована карта может быть как при непосредственном обращении в банк, так и по средствам телефона. В любом случае лицо которое активирует карту должно сообщить в банк сведения о заёмщики которые указанны в его анкете. Банк все разговоры записывает.
Если Вы узнали о том, что с Вашей кредитной карты неизвестным лицом сняты деньги Вам безусловно следует обратиться в кредитное учреждение с письменным заявлением по факту случившегося. Сотрудники банка должны провести проверку: установить номер заказного письма и проверить кто его получил в почтовом отделении; дать Вам прослушать аудиофайл с телефонным разговором лица активирующего карту; установить банкомат с которого были сняты денежные средства и просмотреть видеонаблюдение за данный период времени и т.д.
В том случае если Вы карту не видели и деньги с неё не снимали в органы внутренних дел должен обращаться банк, а не Вы. При возбуждении уголовного дела потерпевшим должен быть банк. Так как, Вы не пользовались и не распоряжались деньгами и похищены они у банка. Другое дело если бы Вы активировали карту и она была бы похищена у Вас. Тогда вашей проблемой было бы искать преступников.