Наследство после ухода бабушки - какие претензии могут быть у внучки без завещания?
Доброй ночи, Дарья! Если у бабушки нет иных наследников первой очереди: детей, супруга, то Вы являетесь единственной наследницей после смерти бабушка, а после смерти отца на его долю с бабушкой в равных долях. Т.е. Вы наследница целой квартиры. Брат и сестра в данном случае наследовать не будут.
Если имущество принадлежало папе, то вы имеете право на его долю в наследстве как наследник первой очереди, а также на долю бабушки, то есть вся квартира ваша.
Брат и сестра бабушки наследники второй очереди. Ваш отец ее сын наследник первой очереди и вы наследуете его долю как дочь а долю бабушки в порядке правопреемства. К нотариусу с документами надо обратится в течение 6 месяцев.