Облагается ли размер ущерба, возникшего в результате страхового случая, налогом?
Заключен договор страхование имущества физ лица. В результате наступления страхового случая приченен ущерб в размере 200000 р. Облагается ли эта сумма налогом?
Доброго времени суток
Компенсация материального вреда физическому лицу не облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ.
В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.