Облагается ли налогом страховая выплата по КАСКО за тотальную гибель автомобиля?

Вопрос №18306261 из г. Волгоград
опубликован 13.03.2021, 10:24
Облагается ли налогом страховая выплата по КАСКО за тотальную гибель автомобиля? Если на эту сумму куплен новый автомобиль. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если просто страховое возмещение, то т.к. это компенсационная выплата, то она не входит в число доходов, с которых удерживается налог, согласно ст.217 НК РФ. А вот если есть возмещение штрафа или неустойки, то согласно ст.207-210 НК РФ он входит в налогооблагаемый доход. Если же страховая все выплатила без всяких штрафов, пени, то налогом сумма страхового возмещения не облагается.

13.03.2021, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

С выплат по договорам добровольного имущественного страхования вроде касконалог придется заплатить, только если выплата больше, чем фактический ущерб. В Вашем случае платить не надо, не думаю, что авто было застраховано на сумму больше чем оно стоило. Тому есть судебная практика. Суды также встают на сторону граждан и признают выплаты не подлежащими обложению НДФЛ ссылаясь при этом на пункт 4 статьи 213 Налогового кодекса, которая предусматривает, что не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования. Такая позиция судов нашла свое место, например, в Апелляционном определение Саратовского областного суда от 26.01.2016 по делу № 33-414/2016.

13.03.2021, 10:30

Добрый день.

По такому договору, в том числе страхования гражданской ответственности (ГО) за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхования ГО владельцев ТС, при наступлении страхового случая налогооблагаемый доход физлица установливается в следующих случаях (п. 4 ст. 213 НК)

Гибели или уничтожения застрахованного имущества, в том числе третьих лиц, как разница между выданной страховой выплатой и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования ГО), увеличенной на заплаченные страховые взносы

В итоге, цена ТС состоит из рыночной цены ТС на дату заключения договора страхования или дату наступления страхового случая - по договору страхования ГО плюс внесенные физлицом взносы - стоимость страховки КАСКО.

Повреждения застрахованного имущества владельца или третьих лиц как разница между выданной страховой выплатой и затратами на ремонт ТС, если ремонт не осуществлялся, или ценой ремонта ТС, если ремонт произведен плюс заплаченные страховые взносы

Иными словами, расходы - это затраты на ремонт плюс стоимость страховки КАСКО в случае, если ремонта не было, или стоимость ремонта, если он был, плюс стоимость страховки КАСКО.

Подтвердить расходы на ремонт, который еще не состаялся, требуется с помощью калькуляции, заключения, акта от страховщика или независимого эксперта.

Подтвердить расходы на состоявшийся ремонт ТС могут такие документы как

Договор (копия) о выполненных работахАкт приемки выполненных работПлатежные документы

Возмещенные страхователю расходы на расследование обстоятельств страхового случая, определение ущерба, расходы суда и другие в доходе не учитываются.

Всего вам доброго.

13.03.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Татьяна

Налог (НДФЛ - 13%) со всей выплаты в случае уничтожения, угона автомобиля (ОСАГО и КАСКО) платить не нужно

Обоснование - ч.4 ст.213 НК

При этом куплен за эту сумму другой автомобиль.

13.03.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как действовать в такой ситуации если налоговая прислала письмо ссылаясь на изменения в законодательства от 10.01.2021

13.03.2021, 10:32

Единственный закон, который был в этот период и вносил изменения в НК РФ, это Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 197-ФЗ "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размера государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов", но к Вашей ситуации он отношения не имеет. Вам стоит уточнить в налоговой, не какие изменения, а какая конкретно норма НК РФ обязывает Вас платить налог.

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 197-ФЗ "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размера государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов"

Принят Государственной Думой 7 июля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2020 года

Статья 1

Внести в пункт 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 30, ст. 3117; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 27, ст. 2881; N 43, ст. 4412; 2007, N 1, ст. 7; N 31, ст. 4013; N 46, ст. 5553; 2008, N 52, ст. 6218, 6227; 2009, N 29, ст. 3625; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6450; 2010, N 15, ст. 1737; N 28, ст. 3553; N 31, ст. 4198; N 46, ст. 5918; 2011, N 27, ст. 3881; N 30, ст. 4566, 4575, 4583, 4593; N 48, ст. 6731; N 49, ст. 7063; 2012, N 18, ст. 2128; N 24, ст. 3066; N 31, ст. 4319; N 49, ст. 6750; N 53, ст. 7578, 7607; 2013, N 9, ст. 874; N 14, ст. 1647; N 30, ст. 4084; N 44, ст. 5645; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6981; 2014, N 30, ст. 4220, 4222; N 43, ст. 5796; N 48, ст. 6647; 2015, N 1, ст. 11; N 27, ст. 3948; N 48, ст. 6689; 2016, N 11, ст. 1489; N 27, ст. 4178, 4179; N 49, ст. 6844; 2017, N 27, ст. 3942; N 31, ст. 4802; N 49, ст. 7307, 7318; 2018, N 1, ст. 14; N 28, ст. 4144; N 32, ст. 5094, 5095; N 47, ст. 7136; N 53, ст. 8412; 2019, N 22, ст. 2665; N 39, ст. 5371, 5374, 5375, 5376; N 48, ст. 6740; 2020, N 12, ст. 1647) следующие изменения:

1) подпункт 4.2 признать утратившим силу;

2) дополнить подпунктом 4.5 следующего содержания:

"4.5) за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов - 1 500 рублей;".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

13 июля 2020 года

N 197-ФЗ

Потребуйте мотивированный ответ, который можно было бы обжаловать в вышестоящую налоговую, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

13.03.2021, 10:35

К Вас наверняка ДТП было до 10.01.21 года, следовательно ссылаться, что закон обратной силы не имеет и к Вам данные изменения не относятся, на момент ДТП-страхвого случая действовало Законодательство, что выплаты по КАСКО носили компенсационный характер, пункт 4 статьи 213 Налогового кодекса, которая предусматривает, что не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю.

13.03.2021, 10:43