Налоговое обложение страховых выплат по страхованию жизни - обязанность платить налоги в 2016 году
Облагается ли налогом на прибыль страховая выплата по страхованию жизни? В 2016 году была выплачена сумма при наступлении страхового случая. .. Должна ли я платить налоги с данной суммы?
Облагается ли налогом на прибыль страховая выплата по страхованию жизни?
---В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))