Что грозит водителю без водительских прав при остановке сотрудниками ДПС и возможные способы избежать неприятных последствий

Такой вопрос я отучился в автошколе и у меня есть свидетельство о профессии водителя, там с казанно что прошёл обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств кат. В. но права не получил, перездача через неделю, ..вопрос., если меня остановят сотрудники ДПС что мне будет и можно ли как нибудь отмазаться?
Лучший ответ

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 руб.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопрос не юридического характера, "отмазаться" можно всегда, если у свас есть достаточное количетсво денег и если гаишник согласится. В рамках закона - никак.

Вопрос., если меня остановят сотрудники ДПС что мне будет и можно ли как нибудь отмазаться?

Вам грозит административное наказание и и избежать его вам не удастся.