Какое наказание следует за ведение гостиничного бизнеса в гостинице, которая не имеет статуса гостиницы?
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Если помещение, в котором располагается не прошло регистрацию, то ответственность на ступает по ст. 14.39 КоАП РФ: предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, если в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие такого свидетельства является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))