Отказ фирмы-производителя поддержать телефон после истечения гарантийного срока и возможность вернуть его продавцу
Здравствуйте, Иван Сергеевич!
Если Вы были осведомлены 2,5 года назад о технических характеристиках телефона, но приобрели его, то у Вас нет оснований только лишь по этой причине возвращать телефон.
Но, если имеются претензии к качеству, а срок службы не истек, то Вы имеете право предъявить претензии продавцу, только в этом случае бремя доказывания, что телефон неисправен по конструктивным причинам, а не по причинам ненадлежащей эксплуатации ляжет на Вас.
Вам следует обратиться с претензией к продавцу, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".
Если продавец откажет или проигнорирует в течение 10 дней Вашу претензию, то жалобу направляете в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд.
Гос. пошлину при подаче иска платить не требуется.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Нет, не можете. Данный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит на основании Постановления правительства №55.