Как ребёнку избавиться от доли в чужой квартире? Долг по оплате растёт.
Здравствуйте, Светлана!
Если у ребенка имеется еще одно жилое помещение, где он имеет право проживать, то получить согласие у органа опеки на продажу доли будет достаточно просто.
При продаже придется соблюсти правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если другие собственники откажутся от приобретения доли или проигнорируют в течение 1 месяца с даты уведомления, то сможете продать долю любому покупателю.
С разрешения органов опеки и попечительства законный представитель имеет право продать эту долю, но ТОЛЬКО с РАЗРЕШЕНИЯ. Обращайтесь в опеку.
Доброго времени суток. В интересах ребенка выступает его законные представители - родители. Именно они могут распоряжаться имуществом ребенка, но только с согласия органа опеки - обратитесь туда.
Все такого рода сделки (купля-продажа, дарение и т.п.) могут быть осуществлены с согласия органа опеки и попечительства. Нужно обратиться туда. А потом провести задуманную сделку, которая не будет ущемлять интересы ребенка.